Início
Alunos
Associações
Galeria
Serviços

Novo!
MANUAIS 2019-2020
Novo!
CANDIDATURA BOLSAS MÉRITO 2019-2020
Novo!
Matrículas 2019 - 2020
Pré-Escolar 1.º Ciclo
Legislação
Novo!
REQUERIMENTO A SUBSÍDIO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL
Requerimento


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   








        

Arquivo BLOGUE DO CLUBE X 
pesquisar
Torneio de Encerramento - E.B.S. de Fajões, 5 de junho
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Torneio aberto a alunos do Agrupamento de Escolas de Fajões (do 4º ao 9º ano).

Inscrições:

Alunos da E.B.S. de Fajões – Inscrevem-se junto do professor responsável pelo Clube X (Dénis Conceição).

Alunos de outras Escolas do Agrupamento – Através dos diretores de turma (no caso de alunos do 2º ou do 3º Ciclo da E.B. de Carregosa) e dos professores titulares de turma (no caso dos alunos do 4º ano), que deverão preencher a ficha de inscrição (disponível no blogue do Clube X) e enviar para denis@agrupamento-fajoes.pt, até às 23:00 horas do dia 3 de junho, segunda-feira.

Por razões de limitação de material, serão admitidas apenas as primeiras 40 inscrições.

Serão entregues medalhas aos primeiros três classificados de cada categoria.

Serão entregues diplomas a todos os participantes.

Será sorteado, por todos os participantes, um prémio surpresa.

pdf regulamento_torneio_encerramento_clubex_5jun2013.pdf
folha de cálculo ficha_inscricao_torneio_encerramento_clube_x_5jun2013.xlsx

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-23 15:51:15
38603 visitas

Os xadrezistas da CLDE de EDV em destaque na RTP2 - Magazine do Desporto Escolar
Ver artigo Imprimir



[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-13 13:37:46
33644 visitas

15 aulas de Xadrez (online) essenciais para quem está a dar os primeiros passos
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Aprende o essencial do Xadrez com o Mestre Internacional António Fróis.

São 15 aulas em vídeo, fundamentais para quem está a dar os primeiros passos.


Link: Link

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-10 12:29:27
36922 visitas

4 ALUNOS DA E.B.S. DE FAJÕES CONVOCADOS PARA A FASE REGIONAL DE XADREZ
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar na FASE REGIONAL DA COMPETIÇÃO DE XADREZ, EM REPRESENTAÇÃO DA COORDENAÇÃO LOCAL DE DESPORTO ESCOLAR DE ENTRE DOURO E VOUGA, que decorrerá na ESCOLA SECUNDÁRIA DA MAIA, no próximo dia 4 DE MAIO, SÁBADO. A saída da E.B.S. de Fajões está marcada para as 07:20 e a chegada, ao mesmo local, está prevista para as 19:30.

INICIADOS - Cláudia Lopes (9ºB), André Silva (7ºB) e Sara Sousa (7ºA).

JUVENIS - Liliana Gomes (9ºC).

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-01 23:18:38
37879 visitas

Classificações finais - RANKING XADREZ CLDE-EDV 2012/2013
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Classificações finais - RANKING XADREZ Coordenação Local de Desporto Escolar - Entre Douro e Vouga 2012/2013

Pódio Infantis A: 1º Lugar - JOÃO ALVES (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - NÁDIA CORREIA (E.B.S. Fajões)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - JORGE MARQUES (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Diogo Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - BERNARDO OLIVEIRA (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - CLÁUDIA LOPES (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - ANDRÉ SILVA (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Kristian Atasanov (E.B. Bento Carqueja)

pdf ranking_xadrez_clde_edv_infa_a_2012_2013.pdf
pdf ranking_xadrez_clde_edv_infa_b_2012_2013.pdf
pdf ranking_xadrez_clde_edv_inic_2012_2013.pdf
pdf ranking_xadrez_clde_edv_juv_2012_2013.pdf

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-04-12 08:11:25
39975 visitas

Classificações do IV Encontro de Xadrez (CLDE - EDV)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

10/04/2013 | E.S. Dr. Manuel Laranjeira

Escolas participantes: E.B.S. Fajões, E.B. Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), E.B. Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) e E.S. Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)

Pódio Infantis A: 1º Lugar - Filipe Leal (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - João Alves (E.B.S. Fajões)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - Jorge Marques (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Duarte Costa (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Bernardo Oliveira (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - Duarte Silva (E.B. Fernando Pessoa) | 2º Lugar - Andreia Silva (E.B. Fernando Pessoa) | 3º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira)

pdf classif_inf_a_10abr2013.pdf
pdf classif_inf_b_10abr2013.pdf
pdf classif_inic_juv_10abr2013.pdf

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-04-11 00:00:28
39553 visitas

Convocatória 4º Encontro (10/04/2013) - Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no IV Encontro de Xadrez da Coordenação Local de Desporto Escolar de Entre Douro e Vouga, que decorrerá na Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira (Espinho), no próximo dia 10 de abril, quarta-feira. A saída da E.B.S. Fajões acontecerá às 13:30 e a chegada está prevista para as 17:30. A Escola providenciará transporte e lanche. Os alunos convocados deverão almoçar no intervalo das 11:50.

5ºB - Leonardo Couto

5ºC - José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo e Sara Melo

6ºB - Pedro Baptista

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-04-03 22:03:10
40886 visitas

Torneio de Xadrez EPTL (domingo, 24 de março, 16:30) - Convocatória
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no Torneio de Xadrez "É Preciso Ter Lata!", que decorrerá na E.B.S. Fajões, no próximo dia 24 de março, domingo, entre as 16:30 e as 18:30.

5ºB - Leonardo Couto

5ºC - Jorge Sousa e José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo, Sara Melo e Teresa Moreira.

6ºB - Marcelo Almeida, Pedro Baptista e Sérgio Tavares

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes.

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-03-10 21:00:15
39600 visitas

Classificações do III Encontro de Xadrez (CLDE-EDV)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

06/03/2013 | E.B. Bento Carqueja

Escolas participantes: E.B.S. Fajões, E.B. Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), E.B. Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) e E.S. Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)

Pódio Infantis A: 1º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - João Alves (E.B.S. Fajões)| 3º Lugar - Vasco Brandão (E.S. Dr. Manuel Laranjeira)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - Diogo Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Jorge Marques (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Diogo Magalhães (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - Cláudia Lopes (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Fernando Pessoa) | 3º Lugar - Duarte Silva (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Kristian Atasanov (E.B. Bento Carqueja)

pdf classif_inf_a_6mar2013.trn.pdf
pdf classif_inf_b_6mar2013.trn.pdf
pdf classif_ini_juv_6mar2013.trn.pdf

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-03-06 21:55:44
40450 visitas

Convocatória 3º Encontro (06/03/2013) E.B. Bento Carqueja
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no III Encontro de Xadrez da Coordenação Local de Desporto Escolar de Entre Douro e Vouga, que decorrerá na Escola Básica Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), no próximo dia 6 de março, quarta-feira. A saída da E.B.S. Fajões acontecerá às 13:30 e a chegada está prevista para as 17:00. A Escola providenciará transporte e lanche. Os alunos convocados deverão almoçar no intervalo das 11:50.

5ºB - Leonardo Couto

5ºC - José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo e Sara Melo

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-02-27 22:26:02
40429 visitas

Classificações do II Encontro de Xadrez (C.L.D.E. - E.D.V.)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

30/01/2013 | E.B. Fernando Pessoa

Escolas participantes: E.B.S. Fajões, E.B. Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), E.B. Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) e E.S. Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)

Pódio Infantis A: 1º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira | 2º Lugar - Nádia Correia (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - João Alves (E.B.S. Fajões)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - Bernardo Oliveira (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Duarte Costa (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Diogo Magalhães (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Bento Carqueja) | 2º Lugar - Sara Sousa (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Bruno Couto (E.S. Dr. Manuel Laranjeira)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Kristian Atasanov (E.B. Bento Carqueja)


pdf classificacao_xadrez_infantis_a_30jan2013.pdf
pdf classificacao_xadrez_infantis_b_30jan2013.pdf
pdf classificacao_xadrez_inic_juv_30jan2013.pdf

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-02-11 12:03:25
42886 visitas

Convocatória - 2º Encontro (30/01/2013) E.B. Fernando Pessoa (S.M. Feira)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no II Encontro de Xadrez da Coordenação Local de Desporto Escolar de Entre Douro e Vouga, que decorrerá na Escola Básica Fernando Pessoa (S.M. Feira), no próximo dia 30 de janeiro, quarta-feira. A saída da E.B.S. Fajões acontecerá às 13:30 e a chegada está prevista para as 17:00. A Escola providenciará transporte e lanche. Os alunos convocados deverão almoçar no intervalo das 11:50.

5ºC - Jorge Sousa e José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo e Sara Melo

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-01-24 15:48:08
42664 visitas

De analfabeta a rainha do xadrez: uma história inspiradora
Ver artigo Imprimir

Artigo Público Online por Victor Ferreira, em 25/12/2012: http://www.publico.pt/n1578565



[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-01-06 11:54:31
38483 visitas

Classificações do 1º Encontro de Xadrez (C.L.D.E. - E.D.V.)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

05/12/2012 | E.B.S. Fajões | Polivalente (14:00 - 17:00)

Escolas participantes: E.B.S. Fajões, E.B. Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), E.B. Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) e E.S. Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)

Pódio Infantis A:

1º Lugar - João Alves (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Nádia Correia (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Fabiana Mota (E.B.S. Fajões)

Pódio Infantis B:

1º Lugar - Jorge Marques (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Diogo Magalhães (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Diogo Santos (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados:

1º Lugar - Cláudia Lopes (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Bruno Couto (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Miguel Milheiro (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis:

1º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Kristian Atasanov (E.B. Bento Carqueja)

pdf classif_final_inf_a_ebsfajoes_5dez2012.pdf
pdf classif_final_inf_b_ebsfajoes_5dez2012.pdf
pdf classif_final_ini_juv_jun_ebsfajoes_5dez2012.pdf

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-12-07 08:10:08
39466 visitas

Convocatória - 1º Encontro (05/12/2012) E.B.S. Fajões
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no I Encontro de Xadrez da Coordenação Local de Desporto Escolar de Entre Douro e Vouga, que decorrerá na Escola Básica e Secundária de Fajões, no próximo dia 5 de dezembro, quarta-feira. O início da atividade está marcado para as 14:00 e o fim está previsto para as 17:00.

5ºC - Jorge Sousa e José Pinho

5ºD - Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia e Sara Melo

6ºC - André Paiva

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos e Duarte Costa

9ºB - Cláudia Lopes

9ºC - Liliana Gomes e Jéssica Costa

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-11-24 23:02:41
39318 visitas

Calendário de competições 2012/2013 - Fase local
Ver artigo Imprimir
Imagem 

1º Encontro - Escola Básica e Secundária de Fajões: 05/12/2012

2º Encontro - Escola Básica Fernando Pessoa - Santa Maria da Feira: 30/01/2013

3º Encontro - Escola Básica de Bento Carqueja - Oliveira de Azeméis: 06/03/2013

4º Encontro - Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira - Espinho: 10/04/2013

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-11-18 17:42:00
38865 visitas

Xeque-mate (46)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Treino de 16 de outubro de 2012

Brancas: Duarte

Pretas: Magalhães

Resultado: vitória das pretas

Esta partida terminou com um ataque da dama preta (em d2), protegida por uma torre (em a2). O rei branco, em d1, fica sem resposta. Clica no título do artigo para visualizares em pormenor o tabuleiro de jogo.

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-11-18 17:32:22
41577 visitas

Xeque-mate (45)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Treino de 16 de outubro de 2012

Brancas: Jéssica

Pretas: Abel

Resultado: vitória das pretas

Aqui está um mate mais raro. Nesta situação, o cavalo preto (em c2) ataca o rei branco (em e1). Participa na cobertura o bispo preto (em g4), que garante que o rei do adversário fica sem fuga possível. Clica no título do artigo para visualizares em pormenor o tabuleiro de jogo.

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-11-18 17:25:20
41361 visitas

Xeque-mate (44)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Treino de 11 de outubro de 2012

Brancas: José

Pretas: João

Resultado: vitória das pretas

Aqui as pretas dão mate com dama (em f1). O rei branco acaba por não ter casa de fuga devido ao facto de se ter rodeado das suas próprias peças. Clica no título do artigo para visualizares em pormenor o tabuleiro de jogo.

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-11-18 17:16:39
41368 visitas

Xeque-mate (43)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Treino de 9 de outubro de 2012

Brancas: Fabiana

Pretas: Sara

Resultado: vitória das brancas

Neste caso as brancas dão mate com duas torres (em f8 e b7), atacando e encurralando o rei preto em d8.

Clica no título do artigo para visualizares em pormenor o tabuleiro de jogo.

[ comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2012-11-18 17:11:15
41369 visitas


 Autenticação ajuda

 Utilizador 
 Código 

autenticacao




Notícias na imprensa


Visitas únicas
Hoje: 1.768
Este mês: 43.687
Este ano: 79.074


Facebook  Youtube  Twitter  Feed Mobile Mobile Android APP EdulinkEDULINK