Início
Alunos
Associações
Galeria
Serviços
Informações
Requerimento a subsídio de educação especial
Informação
Legislação

Manuais Escolares 2016/2017
Fajões - 1º Ciclo
Carregosa - 1º Ciclo
Fajões - 2º Ciclo
Carregosa - 2º Ciclo
Fajões - 3º Ciclo
Carregosa - 3º Ciclo
Secundário
Matrículas 2016/2017
Educação Pré-escolar e
1.º Ciclo (1.º ano)

Avisos
Legislação


Restituição
Manuais Escolares

ver aqui


Bolsas de
Mérito 2016-2017

ver aqui


Manuais Escolares
Auxílios Económicos
2015/2016

ver aqui

Lista Definitiva
Auxílios Económicos
2015/2016

consultar na escola

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   








ETIQUETAS | O xadrez passo a passo (20) | Rei afogado (9) | Xeque-mate (47) | Instantes (5) | Torneios (61) | Para descontrair... (3) | Aberturas (1) |

BLOGUE DO CLUBE X 
pesquisar
Torneio de Encerramento - E.B.S. de Fajões, 5 de junho
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Torneio aberto a alunos do Agrupamento de Escolas de Fajões (do 4º ao 9º ano).

Inscrições:

Alunos da E.B.S. de Fajões – Inscrevem-se junto do professor responsável pelo Clube X (Dénis Conceição).

Alunos de outras Escolas do Agrupamento – Através dos diretores de turma (no caso de alunos do 2º ou do 3º Ciclo da E.B. de Carregosa) e dos professores titulares de turma (no caso dos alunos do 4º ano), que deverão preencher a ficha de inscrição (disponível no blogue do Clube X) e enviar para denis@agrupamento-fajoes.pt, até às 23:00 horas do dia 3 de junho, segunda-feira.

Por razões de limitação de material, serão admitidas apenas as primeiras 40 inscrições.

Serão entregues medalhas aos primeiros três classificados de cada categoria.

Serão entregues diplomas a todos os participantes.

Será sorteado, por todos os participantes, um prémio surpresa.

pdf regulamento_torneio_encerramento_clubex_5jun2013.pdf
folha de cálculo ficha_inscricao_torneio_encerramento_clube_x_5jun2013.xlsx

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-23 15:51:15
38530 visitas

Os xadrezistas da CLDE de EDV em destaque na RTP2 - Magazine do Desporto Escolar
Ver artigo Imprimir



[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-13 13:37:46
33583 visitas

15 aulas de Xadrez (online) essenciais para quem está a dar os primeiros passos
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Aprende o essencial do Xadrez com o Mestre Internacional António Fróis.

São 15 aulas em vídeo, fundamentais para quem está a dar os primeiros passos.


Link: Link

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-10 12:29:27
36853 visitas

4 ALUNOS DA E.B.S. DE FAJÕES CONVOCADOS PARA A FASE REGIONAL DE XADREZ
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar na FASE REGIONAL DA COMPETIÇÃO DE XADREZ, EM REPRESENTAÇÃO DA COORDENAÇÃO LOCAL DE DESPORTO ESCOLAR DE ENTRE DOURO E VOUGA, que decorrerá na ESCOLA SECUNDÁRIA DA MAIA, no próximo dia 4 DE MAIO, SÁBADO. A saída da E.B.S. de Fajões está marcada para as 07:20 e a chegada, ao mesmo local, está prevista para as 19:30.

INICIADOS - Cláudia Lopes (9ºB), André Silva (7ºB) e Sara Sousa (7ºA).

JUVENIS - Liliana Gomes (9ºC).

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-05-01 23:18:38
37823 visitas

Classificações finais - RANKING XADREZ CLDE-EDV 2012/2013
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Classificações finais - RANKING XADREZ Coordenação Local de Desporto Escolar - Entre Douro e Vouga 2012/2013

Pódio Infantis A: 1º Lugar - JOÃO ALVES (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - NÁDIA CORREIA (E.B.S. Fajões)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - JORGE MARQUES (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Diogo Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - BERNARDO OLIVEIRA (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - CLÁUDIA LOPES (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - ANDRÉ SILVA (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Kristian Atasanov (E.B. Bento Carqueja)

pdf ranking_xadrez_clde_edv_infa_a_2012_2013.pdf
pdf ranking_xadrez_clde_edv_infa_b_2012_2013.pdf
pdf ranking_xadrez_clde_edv_inic_2012_2013.pdf
pdf ranking_xadrez_clde_edv_juv_2012_2013.pdf

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-04-12 08:11:25
39910 visitas

Classificações do IV Encontro de Xadrez (CLDE - EDV)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

10/04/2013 | E.S. Dr. Manuel Laranjeira

Escolas participantes: E.B.S. Fajões, E.B. Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), E.B. Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) e E.S. Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)

Pódio Infantis A: 1º Lugar - Filipe Leal (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - João Alves (E.B.S. Fajões)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - Jorge Marques (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Duarte Costa (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Bernardo Oliveira (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - Duarte Silva (E.B. Fernando Pessoa) | 2º Lugar - Andreia Silva (E.B. Fernando Pessoa) | 3º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira)

pdf classif_inf_a_10abr2013.pdf
pdf classif_inf_b_10abr2013.pdf
pdf classif_inic_juv_10abr2013.pdf

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-04-11 00:00:28
39497 visitas

Convocatória 4º Encontro (10/04/2013) - Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no IV Encontro de Xadrez da Coordenação Local de Desporto Escolar de Entre Douro e Vouga, que decorrerá na Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira (Espinho), no próximo dia 10 de abril, quarta-feira. A saída da E.B.S. Fajões acontecerá às 13:30 e a chegada está prevista para as 17:30. A Escola providenciará transporte e lanche. Os alunos convocados deverão almoçar no intervalo das 11:50.

5ºB - Leonardo Couto

5ºC - José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo e Sara Melo

6ºB - Pedro Baptista

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-04-03 22:03:10
40825 visitas

Torneio de Xadrez EPTL (domingo, 24 de março, 16:30) - Convocatória
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no Torneio de Xadrez "É Preciso Ter Lata!", que decorrerá na E.B.S. Fajões, no próximo dia 24 de março, domingo, entre as 16:30 e as 18:30.

5ºB - Leonardo Couto

5ºC - Jorge Sousa e José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo, Sara Melo e Teresa Moreira.

6ºB - Marcelo Almeida, Pedro Baptista e Sérgio Tavares

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes.

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-03-10 21:00:15
39543 visitas

Classificações do III Encontro de Xadrez (CLDE-EDV)
Ver artigo Imprimir
Imagem 

06/03/2013 | E.B. Bento Carqueja

Escolas participantes: E.B.S. Fajões, E.B. Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), E.B. Fernando Pessoa (Santa Maria da Feira) e E.S. Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)

Pódio Infantis A: 1º Lugar - Tiago Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - João Alves (E.B.S. Fajões)| 3º Lugar - Vasco Brandão (E.S. Dr. Manuel Laranjeira)

Pódio Infantis B: 1º Lugar - Diogo Pereira (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Jorge Marques (E.B.S. Fajões) | 3º Lugar - Diogo Magalhães (E.B.S. Fajões)

Pódio Iniciados: 1º Lugar - Cláudia Lopes (E.B.S. Fajões) | 2º Lugar - Emanuel Moreira (E.B. Fernando Pessoa) | 3º Lugar - Duarte Silva (E.B. Fernando Pessoa)

Pódio Juvenis: 1º Lugar - João Pinho (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 2º Lugar - Pedro Costa (E.S. Dr. Manuel Laranjeira) | 3º Lugar - Kristian Atasanov (E.B. Bento Carqueja)

pdf classif_inf_a_6mar2013.trn.pdf
pdf classif_inf_b_6mar2013.trn.pdf
pdf classif_ini_juv_6mar2013.trn.pdf

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-03-06 21:55:44
40388 visitas

Convocatória 3º Encontro (06/03/2013) E.B. Bento Carqueja
Ver artigo Imprimir
Imagem 

Os alunos abaixo indicados estão convocados para participar no III Encontro de Xadrez da Coordenação Local de Desporto Escolar de Entre Douro e Vouga, que decorrerá na Escola Básica Bento Carqueja (Oliveira de Azeméis), no próximo dia 6 de março, quarta-feira. A saída da E.B.S. Fajões acontecerá às 13:30 e a chegada está prevista para as 17:00. A Escola providenciará transporte e lanche. Os alunos convocados deverão almoçar no intervalo das 11:50.

5ºB - Leonardo Couto

5ºC - José Pinho

5ºD - Alexandre Moreira, Fabiana Mota, Francisca Santos, João Alves, Marta Ribeiro, Nádia Correia, Rúben Azevedo e Sara Melo

6ºD - Jorge Marques

7ºA - Sara Sousa

7ºB - Diogo Magalhães, Vânia Lopes e André Silva

7ºC - Bernardo Oliveira

7ºD - Diogo Santos, Duarte Costa e Jéssica Correia

9ºB - Cláudia Lopes

[ 0 comentários ]

Publicado por DENIS ASCENÇÃO CONCEIÇÃO
Atualizado em 2013-02-27 22:26:02
40387 visitas









<

 Autenticação ajuda

 Utilizador 
 Código 

autenticacao

Em destaque

Comtextos


WebTV

Notícias na imprensa


Visitas únicas
Hoje: 1.278
Este mês: 47.401
Este ano: 47.401
Desde 01-01-2016: 1.067.702


Facebook  Youtube  Twitter  Feed Edulink Mobile Mobile Android APP